La plupart des légumes sensibles au gel sont tués par une légère gelée à 0 à -1 °C (31 à 33 °F). Le basilic est une exception : les feuilles noircissent entre 4 et 9 °C (~40s°F), bien au-dessus du point de congélation. Pour les arbres fruitiers, le risque de gel dépend entièrement du stade de croissance : les premiers stades peuvent survivre bien en dessous du point de congélation, mais les fleurs ouvertes sur le même arbre sont tuées autour de -2 à -3 °C (27 à 28 °F). Les colonnes T10 et T90 ci-dessous indiquent exactement à quel niveau 10 % et 90 % des bourgeons sont tués à chaque stade.
Les dégâts du gel ne se résument pas à un chiffre unique. Il s’agit d’une courbe. La plupart des conseils de jardinage simplifient cela à quelque chose comme « couvre tes tomates quand une gelée est prévue », ce qui est juste mais ne dit pas grand-chose sur ce qu’on risque de perdre, ni à quel seuil on le perd.
Pour les arbres fruitiers, les recherches sont plus précises que la plupart des gens ne le réalisent. L’université de Washington (WSU) et la FAO ont publié des températures détaillées de destruction des bourgeons selon le stade de croissance phénologique : le cadre T10/T90 établi par Proebsting et Mills en 1978 et utilisé par les arboriculteurs commerciaux depuis. T10 est la température à laquelle 10 % des bourgeons sont tués après 30 minutes d’exposition. T90 est celle à laquelle 90 % sont tués. La plage entre les deux constitue la fenêtre de risque. Une prévision juste au niveau du T10, c’est une mauvaise nuit ; une prévision au niveau du T90, c’est une saison perdue.
Les données sur les légumes sont de nature différente. Pour la plupart des légumes, les recherches ne produisent pas de courbes précises de destruction. Les services de vulgarisation publient des seuils catégoriels : les cultures tendres sont endommagées à 0 à -1 °C (31 à 33 °F), les cultures semi-rustiques survivent à des gelées légères répétées, les cultures rustiques tolèrent les gelées sévères. Ces catégories reflètent des décennies d’observation agronomique et sont fiables, mais ce sont des plages, non des seuils à température unique. Les tableaux ci-dessous conservent cette précision catégorielle plutôt que d’inventer de fausses températures décimales qui suggéreraient une précision supérieure à celle des données.
Il convient également de garder à l’esprit une distinction : les dégâts du gel et les dégâts de froid ne sont pas la même chose. Les dégâts du gel nécessitent la formation de glace dans les tissus végétaux. Les dégâts de froid surviennent à des températures au-dessus du point de congélation dans les cultures sensibles au froid, par perturbation de la fonction des membranes cellulaires. Le basilic en est l’exemple le plus clair : il peut être endommagé entre 4 et 9 °C (~40s°F), des températures auxquelles la plupart des jardiniers ne songeraient même pas à sortir la toile de forçage.
Températures critiques des arbres fruitiers par stade phénologique
Les arbres fruitiers à feuilles caduques traversent des stades phénologiques distincts au printemps, du gonflement du bourgeon dormant jusqu’à l’après-floraison. À chaque stade, les bourgeons et les fleurs ont une capacité différente à résister au gel. En début de saison, les tissus sont encore partiellement dormants et étonnamment résistants. À la floraison, cette résistance a largement disparu.
Les noms de stades ci-dessous proviennent du système WSU/Proebsting et Mills, qui est la référence standard utilisée dans la plupart des publications de vulgarisation nord-américaines et internationales. Certains stades portent des noms légèrement différents selon les sources : la WSU utilise « silver tip » pour le pommier, la FAO utilise « scales separate » pour le poirier. Lorsque les noms de stades WSU et FAO se recoupent pour la même culture, les lignes sont alignées.
Deux sources distinctes, deux colonnes distinctes. Les valeurs WSU en °F et les valeurs FAO en °C dans les tableaux ci-dessous proviennent toutes deux de Proebsting et Mills (1978), mais ont été extraites de représentations différentes de ce jeu de données. Elles ne se convertissent pas parfaitement entre elles. Ne supposez pas, par exemple, que le T10 de pleine floraison du pommier à 28 °F correspond à -2,9 °C (la valeur FAO) : la FAO et la WSU semblent utiliser des conditions légèrement différentes de cultivar ou d’exposition dans leurs tableaux. Les deux colonnes sont reproduites ici telles quelles, depuis leurs sources primaires respectives.
Légende : T10 = 10 % de destruction des bourgeons après 30 min d’exposition. T90 = 90 % de destruction des bourgeons après 30 min d’exposition.
Pommier
| Stade de croissance | T10 (°F) | T90 (°F) | T10 (°C) | T90 (°C) |
|---|---|---|---|---|
| Silver tip / Écailles séparées | 15 | 2 | −11,9 | −17,6 |
| Pointe verte | 18 | 10 | −7,5 | −15,7 |
| Vert demi-pouce | 23 | 15 | −5,6 | −11,7 |
| Bouton serré | 27 | 21 | −3,9 | −7,9 |
| Premier rose | 28 | 24 | −2,8 | −5,9 |
| Plein rose | 28 | 25 | −2,7 | −4,6 |
| Première fleur | 28 | 25 | −2,3 | −3,9 |
| Pleine floraison | 28 | 25 | −2,9 | −4,7 |
| Après floraison | 28 | 25 | −1,9 | −3,0 |
Source °F : WSU Crop Protection Guide / EB0913 (Proebsting & Mills 1978). Source °C : FAO Tableau 4.7, Snyder & de Melo-Abreu 2005.
Poirier
| Stade de croissance | T10 (°F) | T90 (°F) | T10 (°C) | T90 (°C) |
|---|---|---|---|---|
| Ouverture des bourgeons / Écailles séparées | 15 | 0 | −8,6 | −17,7 |
| Bourgeons floraux exposés | 20 | 6 | −7,3 | −15,4 |
| Bouton serré | 24 | 15 | −5,1 | −12,6 |
| Premier blanc | 25 | 19 | −4,3 | −9,4 |
| Plein blanc | 26 | 22 | −3,1 | −6,4 |
| Première fleur | 27 | 23 | −3,2 | −6,9 |
| Pleine floraison | 28 | 24 | −2,7 | −4,9 |
| Après floraison | 28 | 24 | −2,7 | −4,0 |
Source °F : WSU Crop Protection Guide / EB0978 (Proebsting & Mills 1978). Source °C : FAO Tableau 4.7, cv. Bartlett, Snyder & de Melo-Abreu 2005.
Cerisier doux
| Stade de croissance | T10 (°F) | T90 (°F) | T10 (°C) | T90 (°C) |
|---|---|---|---|---|
| Premier gonflement | 17 | 5 | −11,1 | −17,2 |
| Vert latéral | 22 | 9 | −5,8 | −13,4 |
| Pointe verte | 25 | 14 | −3,7 | −10,3 |
| Bouton serré | 26 | 17 | −3,1 | −7,9 |
| Bouton ouvert | 27 | 21 | −2,7 | −6,2 |
| Premier blanc | 27 | 24 | −2,7 | −4,9 |
| Première fleur | 28 | 25 | −2,8 | −4,1 |
| Pleine floraison | 28 | 25 | −2,4 | −3,9 |
| Après floraison | 28 | 25 | −2,2 | −3,6 |
Source °F : WSU Crop Protection Guide / EB1128 (Proebsting & Mills 1978). Source °C : FAO Tableau 4.7, cv. Bing, Snyder & de Melo-Abreu 2005.
Griottier (cerise acide)
Les données sur le griottier proviennent de chercheurs de l’Université du Michigan, confirmées par le bulletin du Colorado State University Western Colorado Research Center. Le Tableau 4.7 de la FAO couvre uniquement le cerisier doux ; il n’existe pas d’équivalent FAO en °C pour le griottier.
| Stade de croissance | T10 (°F) | T90 (°F) |
|---|---|---|
| Gonflement du bourgeon | 15 | 0 |
| Vert latéral | 24 | 10 |
| Pointe verte | 26 | 22 |
| Bouton serré | 26 | 24 |
| Bouton ouvert | 28 | 24 |
| Premier blanc | 28 | 24 |
| Première fleur | 28 | 24 |
| Pleine floraison | 28 | 24 |
| Après floraison | 28 | 25 |
Source °F : MSU Extension (Longstroth), confirmé via le bulletin H.J. Larsen / CSU WCRC.
Pêcher
| Stade de croissance | T10 (°F) | T90 (°F) | T10 (°C) | T90 (°C) |
|---|---|---|---|---|
| Premier gonflement | 18 | 1 | −7,4 | −17,9 |
| Calice vert | 21 | 5 | −6,1 | −15,7 |
| Calice rouge | 23 | 9 | −4,8 | −14,2 |
| Premier rose | 25 | 15 | −4,1 | −9,2 |
| Première fleur | 26 | 21 | −3,3 | −5,9 |
| Pleine floraison / Fin de floraison | 27 | 24 | −2,7 | −4,9 |
| Après floraison | 28 | 25 | −2,5 | −3,9 |
Source °F : WSU Crop Protection Guide / EB0914 (Proebsting & Mills 1978). Source °C : FAO Tableau 4.7, cv. Elberta, Snyder & de Melo-Abreu 2005.
Abricotier
L’abricotier fleurit tôt, souvent avant la dernière date de gel, ce qui le rend particulièrement vulnérable. Le T90 du stade premier gonflement n’était pas indiqué dans le tableau source WSU.
| Stade de croissance | T10 (°F) | T90 (°F) | T10 (°C) | T90 (°C) |
|---|---|---|---|---|
| Premier gonflement | 15 | — | — | — |
| Pointe qui se sépare | 20 | 0 | −4,3 | −14,1 |
| Calice rouge | 22 | 9 | −6,2 | −13,8 |
| Premier blanc | 24 | 14 | −4,9 | −10,3 |
| Première fleur | 25 | 19 | −4,3 | −10,1 |
| Pleine floraison | 27 | 22 | −2,9 | −6,4 |
| Dans la cosse | 27 | 24 | −2,6 | −4,7 |
| Fruit vert | 28 | 25 | −2,3 | −3,3 |
Source °F : WSU Crop Protection Guide / EB1240 (Proebsting & Mills 1978). Source °C : FAO Tableau 4.7, Snyder & de Melo-Abreu 2005.
Prunier
Désigné « Plum (Prune) » dans la source WSU. Le Tableau 4.7 de la FAO désigne l’équivalent comme « Prunes (Italian) ».
| Stade de croissance | T10 (°F) | T90 (°F) | T10 (°C) | T90 (°C) |
|---|---|---|---|---|
| Premier gonflement | 17 | 3 | −11,1 | −17,2 |
| Blanc latéral | 20 | 7 | −8,9 | −16,9 |
| Pointe verte | 24 | 16 | −8,1 | −14,8 |
| Bouton serré | 25 | 20 | −5,4 | −11,7 |
| Premier blanc | 26 | 22 | −4,0 | −7,9 |
| Première fleur | 27 | 23 | −4,3 | −8,2 |
| Pleine floraison | 28 | 23 | −3,1 | −6,0 |
| Après floraison | — | — | −2,6 | −4,3 |
Source °F : WSU Crop Protection Guide (Proebsting & Mills 1978). Source °C : FAO Tableau 4.7, cv. Italian Prune, Snyder & de Melo-Abreu 2005.
Myrtillier
Les données sur le myrtillier proviennent de deux sources. Le Tableau 4.9 de la FAO (Powel & Himelrick 2000, cité dans Snyder & de Melo-Abreu 2005) rapporte uniquement les valeurs T90 en °C. Penn State Extension (Demchak) rapporte des plages de températures critiques en °F, où la limite inférieure se rapproche du T10 et la limite supérieure du T90. Ce ne sont pas des valeurs T10/T90 strictes au sens de Proebsting et Mills.
| Stade de croissance | Plage (°F) | T90 (°C) |
|---|---|---|
| Gonflement du bourgeon / Bourgeons floraux gonflés | 15–20 | −6,1 |
| Bouton serré (fleurs groupées) | 18–23 | — |
| Fleurs individuelles distinguishables | — | −3,9 |
| Bourgeons floraux séparés | 22–25 | — |
| Fleurs fermées, corolles développées | — | −2,2 |
| Fleurs fermées pleine taille | 25–26 | — |
| Fleurs ouvertes / Pleine ouverture | 27 | −0,6 |
| Chute des pétales (stade le plus sensible) | 28 | — |
Source °F : Penn State Extension, Demchak (référençant les données MSU sur le myrtillier). Source °C : FAO Tableau 4.9, Snyder & de Melo-Abreu 2005.
Fraisier
Les données sur le fraisier proviennent de Penn State Extension (Demchak, citant NC State). Le Tableau 4.9 de la FAO enregistre des valeurs T90 uniquement en °C de Powel & Himelrick (2000). Penn State rapporte des températures critiques uniques par stade plutôt que des plages T10/T90.
| Stade de croissance | Température critique (°F) | T90 (°C) |
|---|---|---|
| Bourgeons floraux émergeant de la couronne | 10 | — |
| Bouton serré | — | −5,6 |
| Fleurs hermétiquement fermées | 22 | — |
| Serré avec pétales blancs | — | −2,2 |
| Stade popcorn (fermé, pétales visibles) | 26 | — |
| Fleur ouverte / Pleine floraison | 30 | −0,6 |
| Jeune fruit vert / Fruit immature | 28 | −2,2 |
Source °F : Penn State Extension, Demchak (citant NC State). Source °C : FAO Tableau 4.9, Snyder & de Melo-Abreu 2005.
Framboisier, groseillier, cassissier
Il n’existe pas de tableaux T10/T90 formels dans la littérature publiée pour ces cultures. Les observations de terrain de Penn State Extension suggèrent que les fleurs ouvertes du framboisier sont endommagées lorsque les températures descendent légèrement en dessous du point de congélation (0 à -0,5 °C / 30 à 32 °F). Une recherche sur le cassissier (étude non nommée, vers 1979-1980) a signalé une destruction à -3,3, -4,5 et -5,2 °C entre le stade grappe et la pleine floraison, mais pas sous forme de tableau T10/T90. Aucune donnée de pourcentage de destruction n’a été trouvée pour le groseillier dans les sources WSU, MSU, FAO ou AHDB.
Tolérance au gel des légumes
Les données sur la tolérance au gel des légumes sont catégorielles plutôt que précises. Les recherches des services de vulgarisation classent les cultures en groupes selon la plage de température à laquelle les dégâts surviennent, et non selon des seuils au degré près. Le tableau ci-dessous conserve ces catégories. Convertir « tolérant aux gelées légères » en une fausse température décimale surestimerait la précision des données.
Quelques points à garder à l’esprit avant de lire le tableau :
- Feuillage vs organe de réserve. Le feuillage de la pomme de terre est tué par le gel à 0 °C (32 °F), mais les tubercules en terre survivent si le gel est bref. Le feuillage peut repousser. Les carottes et les panais se comportent de manière similaire : les feuilles peuvent mourir mais les racines survivent.
- Dégâts de froid vs dégâts du gel. Le basilic, les tomates, les poivrons, les courgettes et les concombres sont endommagés par le froid au-dessus du point de congélation. La constatation concernant le basilic est la plus frappante : les feuilles peuvent noircir entre 4 et 9 °C (~40s°F). Ce n’est pas du gel. Il s’agit de dégâts de froid dûs aux membranes cellulaires sensibles au froid. Le RHS confirme que toutes les cultures tendres sont vulnérables au froid en dessous d’environ 12 °C (54 °F).
- Les cultures rustiques s’améliorent avec le gel. Les panais, les choux de Bruxelles et le chou frisé développent une meilleure saveur après le gel. Le froid convertit les amidons en sucres. Ces cultures ne sont pas seulement tolérantes : elles sont améliorées par l’expérience.
Cultures tendres (aucune tolérance au gel)
Ces cultures sont tuées ou gravement endommagées par toute gelée à 0 à -1 °C (31 à 33 °F). Rentrez-les ou couvrez-les avant la première gelée prévue.
| Culture | Seuil de dégâts | Notes | Source principale |
|---|---|---|---|
| Tomate | 0 à -1 °C (31 à 33 °F) | Feuillage tué ; le fruit devient gorgé d’eau au dégel. Subit également des dégâts de froid en dessous de 12 °C (54 °F) | NC State Extension ; RHS |
| Poivron | 0 à -1 °C (31 à 33 °F) | Aucune tolérance au gel ; le péricarpe devient mort et gorgé d’eau après congélation | NC State Extension ; SDSU Extension |
| Aubergine | 0 à -1 °C (31 à 33 °F) | Aucune tolérance au gel ; protéger ou récolter avant toute gelée légère | NC State Extension ; SDSU Extension |
| Haricot vert | 0 à -1 °C (31 à 33 °F) | Gravement endommagé par la moindre gelée ; également sensible au froid en dessous de 12 °C (54 °F) | NC State Extension ; Purdue Extension |
| Haricot à rames | 0 à -1 °C (31 à 33 °F) | Dégâts de froid en dessous de 12 °C (54 °F) ; feuillage tué par tout gel | RHS ; NC State Extension |
| Courgette | 0 à -1 °C (31 à 33 °F) | Dégâts de froid en dessous de 12 °C (54 °F) ; feuillage tué par tout gel | NC State Extension ; RHS |
| Concombre | 0 à -1 °C (31 à 33 °F) | Dégâts de froid en dessous de 12 °C (54 °F) | NC State Extension ; RHS |
| Maïs doux | 0 à -1 °C (31 à 33 °F) | Le gel cause des dégâts à tout stade de croissance ; seuil de gelée sévère ~-2 à -1 °C (28 à 30 °F) | NC State Extension |
| Courge / Potiron | 0 à -1 °C (31 à 33 °F) | Peut tolérer une très légère gelée si les températures diurnes atteignent 21 °C (70 °F) ou plus ; mieux vaut protéger | SDSU Extension |
| Pomme de terre (feuillage) | En dessous de 0 °C (32 °F) | Feuillage sensible au gel ; les tubercules peuvent survivre et repousser. Les tubercules présentent une blessure de gel gris-bleu sous la peau | NC State Extension ; Purdue Extension |
| Basilic | Dégâts de froid entre 4 et 9 °C (~40s°F) | Les feuilles noircissent au-dessus du point de congélation. Herbe commune la plus sensible au froid. Garder au-dessus de 10 °C (50 °F) la nuit | SDSU Extension ; RHS |
Cultures demi-rustiques (tolérantes aux gelées légères)
Ces cultures survivent aux gelées légères à -2 à 0 °C (28 à 32 °F) mais sont endommagées ou tuées par des gelées plus sévères.
| Culture | Seuil de dégâts | Notes | Source principale |
|---|---|---|---|
| Laitue | Survit à -2 à 0 °C (28 à 32 °F) ; endommagée en dessous de -3 à -2 °C (26 à 28 °F) | Les feuilles extérieures se flétrissent et brunissent ; risque accru de pourriture après une gelée sévère | SDSU Extension ; NC State Extension |
| Betterave | Survit à des gelées légères répétées à -1 à 0 °C (30 à 32 °F) | Gorgée d’eau à l’extérieur et à l’intérieur lors d’une gelée sévère ; le feuillage peut mourir, la racine survit brièvement | SDSU Extension ; NC State Madison |
| Carotte | Survit aux gelées légères à -2 à 0 °C (28 à 32 °F) ; racine rustique en dessous de -2 °C (28 °F) | Le feuillage peut être endommagé ; la racine en terre survit aux gelées plus sévères. Fissures irrégulières et gorge d’eau si gelée complètement | SDSU Extension ; NC State |
| Céleri | Tolère les gelées légères ; endommagé par les gelées modérées | Les pétioles gèlent plus facilement que les feuilles ; flétrissement et gorgement d’eau au dégel | Cornell CCE ; Purdue Extension |
| Coriandre | Tolère les gelées légères ; tuée comme annuelle par les gelées sévères | Le RHS classe l’espèce H5 pour l’hivernage des graines, mais la culture feuilluée se comporte comme une annuelle tuée par le gel | Cornell CCE ; RHS |
Cultures rustiques (tolérantes aux gelées modérées)
Ces cultures tolèrent les gelées et les forts gels. La plupart survivent à -4 à -2 °C (25 à 28 °F) et certaines descendent plus bas.
| Culture | Seuil de dégâts | Notes | Source principale |
|---|---|---|---|
| Épinard | Survit en dessous de -3 °C (26 °F) | Parmi les cultures de salade les plus résistantes au froid | NC State Extension ; SDSU Extension |
| Brocoli | Tolère -4 à -2 °C (24 à 28 °F) ; survit aux forts gels à -4 à -3 °C (25 à 28 °F) | Les fleurettes centrales sont les plus sensibles ; décoloration brune et forte odeur après le dégel | SDSU Extension ; Cornell CCE |
| Pois | Survit à -2 à 0 °C (28 à 32 °F) ; tolère les forts gels pour une durée limitée | Semer en pleine terre plusieurs semaines avant la dernière date de gel | SDSU Extension ; NC State Extension |
| Persil | Survit en dessous de -3 °C (26 °F) ; résiste aux forts gels à -4 à -3 °C (25 à 28 °F) | Une des herbes les plus rustiques | NC State Extension ; Cornell CCE |
| Fève | RHS H4 : survit de -10 à -5 °C (14 à 23 °F) | Les variétés rustiques semées en automne hivernent avec succès dans les climats doux | Base de données RHS |
Cultures très rustiques
Le chou frisé, les choux de Bruxelles, les panais et les poireaux comptent parmi les légumes les plus rustiques couramment cultivés. Il n’existe pas de données T10/T90 formelles pour ces cultures, mais de nombreuses sources de vulgarisation confirment qu’elles survivent bien en dessous de -3 °C (26 °F) et bénéficient souvent du gel. Les panais sont généralement laissés en terre et récoltés après le gel. La saveur du chou frisé s’améliore nettement après le premier gel sévère. Les choux de Bruxelles sont régulièrement récoltés tout au long de l’hiver dans les climats tempérés avec des gelées répétées.
Note méthodologique
Ce que signifient T10 et T90. Les deux seuils sont basés sur une exposition de 30 minutes à la température indiquée. Un gel plus bref peut causer moins de dégâts ; un gel plus long peut en causer davantage. Les valeurs représentent la température à laquelle 10 % (T10) ou 90 % (T90) des bourgeons sont susceptibles d’être tués dans cette fenêtre. Ce sont des probabilités au niveau de la population pour un cultivar, non des certitudes au niveau du bourgeon individuel.
Pourquoi les valeurs WSU en °F et FAO en °C ne se convertissent pas parfaitement. Les deux ensembles de valeurs remontent à Proebsting et Mills (1978), « Low Temperature Resistance of Developing Flower Buds of Six Deciduous Fruit Species », JASHS 103(2):192–198. Cependant, les bulletins de vulgarisation WSU et le manuel FAO semblent s’appuyer sur des représentations légèrement différentes de ce jeu de données, reflétant peut-être des moyennes de cultivars différents, un arrondi légèrement différent ou une mise en forme de tableau différente dans la publication originale. Le tableau WSU en °F et le tableau FAO en °C sont conservés comme colonnes séparées plutôt que fusionnés par conversion directe d’unités, ce qui introduirait une fausse précision.
Différence de source pour le griottier. Les données T10/T90 du griottier proviennent de chercheurs MSU (via Longstroth et confirmé par le bulletin du CSU Western Colorado Research Center), et non de la WSU ou de la FAO. Le Tableau 4.7 de la FAO couvre uniquement le cerisier doux.
Myrtillier et fraisier. Ces cultures utilisent des structures de sources différentes. Le Tableau 4.9 de la FAO (citant Powel & Himelrick 2000) donne des valeurs T90 uniquement en °C. Penn State Extension (Demchak) donne des plages de températures critiques en °F pour le myrtillier et des températures critiques uniques par stade pour le fraisier. Ces données sont cohérentes avec le concept T10/T90 mais ne proviennent pas de la méthodologie Proebsting et Mills.
Données catégorielles pour les légumes. Le tableau des légumes reflète les systèmes de classification utilisés par NC State Extension, SDSU Extension, Purdue Extension, Cornell CCE et le RHS. Ces systèmes regroupent les cultures en catégories de tolérance au gel basées sur l’observation agronomique, non sur des expériences contrôlées de destruction. Convertir ces catégories en fausses températures décimales de précision représenterait erronément les données sous-jacentes. Les catégories sont : tendre (tué à 0 à -1 °C / 31 à 33 °F), demi-rustique (survit aux gelées légères à -2 à 0 °C / 28 à 32 °F), rustique (tolère les forts gels jusqu’à -4 à -3 °C / 25 à 28 °F) et très rustique (survit en dessous de -3 °C / 27 °F).
Dégâts de froid du basilic. L’observation selon laquelle les feuilles de basilic noircissent entre 4 et 9 °C (~40s°F) provient de SDSU Extension et est corroborée par les conseils du RHS indiquant que les cultures aimées par la chaleur, dont le basilic, ont besoin de nuits au-dessus de 10 °C (50 °F) pour éviter les dégâts de froid. Il s’agit bien d’un phénomène distinct du gel : le mécanisme de dégât est la perturbation des membranes à basse température, non la formation de cristaux de glace.
Sources
- WSU Crop Protection Guide, Critical Temperatures : cpg.treefruit.wsu.edu/critical-temperatures/. Tableaux T10/T90 en °F pour le pommier (EB0913), le poirier (EB0978), le cerisier doux (EB1128), le pêcher (EB0914), l’abricotier (EB1240). Reproduit Proebsting & Mills 1978 ; confirmé par PSU Extension (oct. 2017) et MSU Extension.
- Manuel FAO de protection contre le gel : Snyder, R.L. et de Melo-Abreu, J.P. (2005). Frost Protection: Fundamentals, Practice and Economics, Vol. 1. FAO, Rome. ISBN 92-5-105189-2. Tableaux 4.7 (fruits d’arbres à feuilles caduques, °C) et 4.9 (petits fruits, °C). Disponible sur fao.org/4/y7223e/y7223e0a.htm.
- Proebsting, E.L. Jr. et Mills, H.H. (1978) : « Low Temperature Resistance of Developing Flower Buds of Six Deciduous Fruit Species. » Journal of the American Society for Horticultural Science 103(2):192–198. Jeu de données primaire sous-jacent aux tableaux WSU et FAO.
- MSU Extension, Mark Longstroth : Températures critiques de printemps pour les stades de bourgeons des arbres fruitiers, y compris le griottier. Référencé dans H.J. Larsen, CSU Western Colorado Research Center bulletin : webdoc.agsci.colostate.edu/aes/wcrc/techbulletins/budstagestarcherry.pdf.
- Penn State Extension, Kathy Demchak : « Frost and Freeze Damage on Berry Crops. » Plages de températures critiques pour le myrtillier et le fraisier. extension.psu.edu/frost-and-freeze-damage-on-berry-crops/.
- NC State Extension : Protection contre le gel pour les cultures légumières, classifications tendre/semi-rustique/rustique. vegetables.ces.ncsu.edu/news/frost-and-freeze-protection-for-vegetable-crops/ et madison.ces.ncsu.edu/news/how-do-i-protect-my-garden-from-frost/.
- SDSU Extension : Tolérance aux gelées automnales des légumes courants, seuils spécifiques en °F par culture. extension.sdstate.edu/fall-frost-tolerance-common-vegetables.
- Purdue Extension HO-203-W : Symptômes de blessure par gel par culture légumière. extension.purdue.edu/extmedia/ho/ho-203-w.pdf.
- Cornell CCE Warren County : Plages de températures de gel sévère pour les légumes. warren.cce.cornell.edu/gardening-landscape/warren-county-master-gardener-articles/fall-planting-for-the-vegetable-garden.
- Cornell Home Gardening : Tolérance au gel du céleri et de la coriandre. gardening.cornell.edu.
- RHS : Seuil de froid pour les cultures tendres (12 °C), indices de rusticité (H2–H5), conseils de plantation. rhs.org.uk/advice/grow-your-own/features/tender-crops et rhs.org.uk/garden-jobs/when-to-plant-out-tender-plants-avoiding-late-frosts.
Citer ces données
La compilation originale de Leaftide, le texte de l’article et la section de référence sur les légumes sont publiés sous Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0). Les valeurs T10/T90 des stades de bourgeons des arbres fruitiers dans les tableaux ci-dessus sont dérivées des bulletins WSU Extension et du Manuel FAO de protection contre le gel ; ces valeurs restent attribuées à leurs sources respectives par tableau et ne sont pas rélicenciées.
Comment citer : Leaftide (2026). « Frost Damage Temperatures for Fruit Trees and Vegetables. » Consulté sur https://leaftide.com/learn/frost-damage-temperatures/. Données T10/T90 des fruits d’arbres provenant des bulletins WSU Extension (Proebsting & Mills 1978) et du Manuel FAO de protection contre le gel (Snyder & de Melo-Abreu 2005). Seuils légumiers provenant de NC State, Cornell CCE, SDSU, Purdue Extension et RHS.
Dernière mise à jour : 27 septembre 2026.
Pour des données de référence connexes, voir le guide des heures de froid et le guide des dernières dates de gel.